Анализ эпизода Pilot - 4 Августа 2009 - Lie to me* - Обмани меня
Понедельник, 02.08.2010, 16:35
Приветствую Вас Гость
Главная » Анализ эпизода Pilot
Анализ эпизода Pilot
17:47
1. “Утечки” и эмблематические выражения:
На своём семинаре Доктор Лайтман объясняет, как знания микровыражений помогли ему выяснить, где преступник на самом деле заложил бомбу. До тех пор пока заключённый держал свой рот закрытым, он не мог скрывать мимические микровыражения, показывая свой восторг происходящим, поскольку Лайтман рассказал ему, что ФБР тратит время впустую, обыскивая другие церкви. Когда же Лайтман сказал ему о своих догадках относительно возможных мест закладки бомбы, подозреваемый сорвался: “Вы понятия не имеете, о чём сейчас говорите”. На этот раз его выдала не мимика лица, а жест: преступник дёрнул плечом, а значит, он сомневается в своих словах, и Лайтман прав. Собственно говоря, это позволило Лайтману понять, что он движется в правильном направлении.

В течение нескольких секунд было показано два наиболее полезных способа определения обмана. Доктор Экман называет их “утечками”, поскольку они проявляются независимо от человеческой воли и как бы просачиваются через эмоции, показывая, что на самом деле скрывает собеседник. Как правило, люди не могут контролировать “утечки”, они происходят произвольно.

Микровыражения и мимика лица - явления произвольного характера. Когда человек проявляет одну из типичных микроэмоций, он понятия не имеет, что на самом деле выдаёт себя. Большинство людей не обращают внимания на микровыражения, пока не пройдут курс специальных тренировок.
Доктор Экман может ответить на любой вопрос касательно проявления микровыражений и скрытой в них информации в своём информационном блоге “Как распознать ложь”.

Также в поведении заключённого были проявления, так называемых, эмблематических выражений, что эквивалентно “жестам” языка. Доктор Экман использует термин “эмблема” для любых жестов, являющихся типичными и знакомыми для всех членов определённого культурного слоя. Например, в США типичной является эмблема “Окей” (A-OK emblem). Только будьте внимательны к тому факту, что для каждого культурного слоя существует свой набор “эмблем”, и, скажем, то, что является “Окей”-эмблемой в США, где-нибудь на Сицилии будет означать сексуальное домогательство.

Как правило, эмблемы строятся на основе, так называемого, “показного поведения”, ибо они исходят непосредственно от человека и достаточно предсказуемы. Эмблематические выражения обычно являются частью какой-то одной большой эмблемы. Например, заключённый всего лишь дёрнул плечом, как бы сказав тем самым “я не знаю” или “я не мог этого сделать”, но в совокупности с другими эмблематическими выражениями и мимикой лица это позволило узнать скрытую информацию. Также как и в случае с “утечками”, человек осознаёт, что он говорит, но не контролирует эмблематические выражения.

2. Типичные мимические выражения:


Более ста лет назад Чарльз Дарвин сказал, что мимические выражения универсальны. К 200-летней годовщине со дня рождения Дарвина его книга “Выражения и эмоции у людей и животных” под редакцией Пол Экмана была выпущена издательством “Oxford University Press”.

3. Взгляд во время разговора:


Лайтман прав, что люди часто отводят взгляд в сторону, когда пытаются вспомнить что-то, но Вы, возможно, могли пропустить, почему Лайтман был настолько уверен в том, что мальчик лжёт.
Люди отводят взгляд, когда они напряжённо думают и оценивают каждое слово, которое собираются сказать. Это вовсе не означает, что они непременно солгут Вам. Мальчик знал, что его учительница убита, а он является главным подозреваемым. Таким образом, он должен был быть очень осторожным в своих ответах. Но Лайтман заметил, что парень говорил уверенно и не отводил взгляда в сторону при ответе на вопрос. И это противоречие утвердило позицию Лайтмана: по взгляду нельзя однозначно утверждать, что человек лжёт.

4. Брови могут выдать Вас:


Слегка наклонённые брови являются одним из явных проявлений печали. Немногие люди способны воспроизвести этот “жест” умышленно, так что эта “утечка” почти всегда правдива. Также немногие люди способны скрыть это, если они испытывают грусть.

5. “Да” или “Нет”?


Лайтман заметил эмблематическое выражение - небольшое движение головы сверху вниз, означающее “Да”, перед тем, как сказать “Нет”.
Обратите внимание, что это было неявно, почти незаметно.
Доктор Экман часто замечал это в своих исследованиях: именно так лгут преступники и знаменитости.

6. Одарённые и волшебники:


Когда Доктор Фостер предложила Торрес присоединиться к команде, она назвала её “одарённой”, поскольку Торрес от рождения обладает даром распознавания лжи. Доктор Экман и Доктор Морин О’Салливан называют таких людей “волшебниками”. Они встречаются очень редко, но они действительно существуют. Доктор О’Салливан пишет книгу о таких людях. “The Paul Ekman Group” занимается тренингами офицеров в аэропортах. Данная программа называется SPOT (Screening Passengers by Observational Techniques) - проверка пассажиров методом наблюдения.

7. Язык дистанцирования:


Язык дистанцирования - это попытка отступить от темы разговора, дистанцироваться от предмета обсуждения. Например, “я не занимался сексом с той женщиной...”

8. Обратный порядок событий:


Фостер попросила конгрессмена повторить описанные им события в обратном порядке. Это является стандартным приёмом при допросах. Если человек лжёт, то он придумывает прямой порядок событий, но не задумывается об обратном.

9. Стыд:


Хотя не существует каких-то явных мимических проявлений стыда, люди часто при пытаются закрыть часть своего лица, если им стыдно.

10. Детектор лжи:


Фостер очень точно описывает главную проблему, возникающую при использовании детектора лжи: он может показать, что Вы чувствуете вину, но не может показать, по какой причине это происходит.

11. Страх выдаст Вас:


Лайтман в первом эпизоде для анализа поведения использует информацию о температуре тела. Это свойство было открыто Полом Экманом и Робертом Левенсоном, профессором психологии университета Berkeley. Когда человек испытывает страх, его руки становятся холодными, потому что кровь оттекает от рук к крупным мышцам ног, как будто, человек готовится взлететь. В состоянии озлобленности всё происходит наоборот, когда кровь оттекает к рукам, и человек готовится драться, соответственно температура рук повышается. Это основано на инстинкте самосохранения.

12. Не знаете ответа?


Если человек знает ответ на вопрос, то брови обычно приподняты. Но если ему задают вопрос, ответ на который ему неизвестен, то брови чуть опущены. Это полезное замечание, которое использовал Лайтман в решении случая. Поэтому подростки испытывают затруднение, когда родители спрашивают у них “Во сколько ты вчера вернулся домой?”



* Дополнительную информацию о способах тренировок можно узнать на официальном сайте Пола Экмана - paulekman.com
Просмотров: 81 | Добавил: 7even | Источник
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Облако тегов
Welcome!
Добро пожаловать, Гость Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск
 
Инфоблок
Друзья сайта
:::::::: МУЗЫКА | СОФТ | ДИЗАЙН ::::::::
Сейчас с нами
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика
Кнопка сайта
:::::::: Сериал «Обмани меня» ::::::::

© 2009 LIETOME-FAN.RU